ESPORTE Vela

Definidos os campeões do 54º Encontro de Vela em São Lourenço do Sul (RS)

Crédito: Rodrigo Hirschmann

Com 30 veleiros participantes de São Lourenço, Porto Alegre, Pelotas e Rio Grande, o tradicional evento náutico de São Lourenço ocorreu entre os dias 13 e 16 de fevereiro, seguindo todos os protocolos em função da COVID-19.

Este ano o evento foi muito mais focado nas competitivas regatas esportivas, do que um “Encontro” entre velejadores, devido a pandemia do COVID-19.

No Sábado (13) às 14h, com ventos na faixa de 8 nós, foram realizadas 3 regatas classes Monotipos.

No domingo (14) às 14h, com ventos de intensidade de 12 nós, foi disputada apenas uma regata no formato Barla-Sota da classe oceano, em função da falta de vento.

Na segunda feira (15) as 12h foi dada a largada para uma regata de percurso circuito interpraias (praias das nereidas, ondinas e barrinha), onde o vento mudou quase 180 graus de direção e no final muito fraco, exigindo bastante técnica e persistência das tripulações.

Campeão Geral – Troféu Rotativo Prefeitura Municipal

Veleiro Victoria 2 – Comandante Rodrigo Hirschmann – São Lourenço

Classe FARROUPILHA GERAL

1º Lugar: Veleiro Victoria 2 – Rodrigo Hirschmann – São Lourenço

2º Lugar: Veleiro Pirata – Luis Eduardo Sokolnik – Rio Grande

3º Lugar: Veleiro Callinects – Felipe Dummond – Rio Grande

Classe CRUZEIRO

1º Lugar: Veleiro Brisa – Tomé Moreira – São Lourenço

2º Lugar: Veleiro Monstro – Luciano Buss – São Lourenço

3º Lugar: Veleiro Laguna – Marcio Hitl – Pelotas

         MONOTIPOS

         Classe Laser Standard:

         1º Lugar: Marcelo Fonseca – Pelotas

         2º Lugar: Alvaro Gehrke – São Lourenço

Classe Laser Radial:

         1º Lugar: Felipe Oliveira – São Lourenço

         2º Lugar: Antonio Loureiro – Rio Grande

3º Lugar: Daniel Santana – Rio Grande

Classe Optimist Feminino:

         1º Lugar: Maria Clara – Rio Grande

Classe Optimist

         1º Lugar: JOÃO PEDRO – Rio Grande

2º Lugar: MARIA CLARA – Rio Grande

3º Lugar: LEONARDO GEHRKE – São Lourenço

4º Lugar: CECÍLIA MEIRELLES SÁ– Rio Grande

5º Lugar: ARTHUR SILVA – Rio Grande

Classe Slick:

         1º Lugar: ARMANDO MONTADO (BATATA) – São Lourenço

         2º Lugar: NEWTON TEIXEIRA – São Lourenço

3º Lugar: JULIANO TEIXEIRA – São Lourenço

         Também foram disputadas regatas de caiaque e Stand Up entre os velejadores:

Classe Caiaque Masculino:

         1º Lugar: Robinson Gerhke – São Lourenço

         2º Lugar: Márcio Coutinho – Porto Alegre

         3º Lugar: Marcelo Fonseca – Pelotas

Classe Caiaque Feminino Infantil:

         1º Lugar: Lidia Bonneau  – São Lourenço

Classe Stand Up Masculino

         1º Lugar: Leonardo Gerhke – São Lourenço

         Stand Up Feminino:

1º Lugar: Luiza Gerke– São Lourenço

Sobre o autor

Fabrizio

Adicionar Comentário

Clique aqui para postar seu comentário